Cable de Fibra Óptica, LC/LC 50/125 Om4 Dúplex, Multimodo 20 Mtr

SKU 105060=KMF1072

$193.851

La información transportada en forma de luz proporciona una amplia gama de características y beneficios.

Distancia de transmisión superior
No es raro que los sistemas ópticos recorran más de 100 kilómetros (km), o aproximadamente 62 millas.

Seguridad mejorada
Es imposible detectar remotamente una señal que se transmite dentro de un cable de fibra. La única forma de hacerlo es accediendo a la propia fibra óptica. Esto hace que la fibra sea extremadamente atractiva para los organismos gubernamentales, bancos y otras empresas con grandes preocupaciones de seguridad.

Sin componentes metálicos
El cable de fibra óptica se puede instalar en áreas con interferencia electromagnética (EMI). Esto incluye áreas alrededor de líneas de servicios públicos, líneas de transporte de energía y vías férreas. La fibra también es ideal para áreas de alta incidencia de rayos.

Descripción

Cable de conexión de fibra multimodo 20 mtr OM4 LC a LC Duplex 50/125

Especificaciones

Tipo de conector: LC / PC a LC / PC modo múltiple dúplex

Tipo de cable: cable Zipcord, 2.0 mm, fibra multimodo 50/125 um

Chaqueta de cable: material de PVC

Pérdida de inserción: <0.3 dB

Pérdida de retorno :> 35 dB

Temperatura de funcionamiento: -20 C a +70 C

 

Caracteristicas

• Admite velocidades de transmisión de datos de 10 Gb, 40 Gb y 100 Gb

• Usar con fuentes de luz láser VCSEL y LED

• La cubierta del cable OFNR (Riser) cumple con los estrictos códigos de construcción.

• Compatible con aplicaciones de fibra multimodo 50/125 basadas en LED.

• Cada cable de conexión se prueba durante la producción.