Omega Store

Convertidor de Medios 10/100 Base TX a 100 Base FX Multiomodo RJ45 a ST

SKU 506519

$208.250

Fast Ethernet RJ45 a ST, multimodo, 1.24 millas (2 km) convertidor de medios

10 / 100Base-TX a 100Base-FX (ST)

El convertidor de medios Fast Ethernet fue diseñado específicamente para ofrecer al diseñador de redes un dispositivo para la migración de Ethernet basada en cobre a Fiber Ethernet. Ahora la migración o expansión de las redes existentes se puede lograr con el mínimo costo y complejidad. El convertidor es completamente transparente para la red, por lo que la red funciona exactamente como lo hacía antes, solo que ahora puede soportar medios de cobre y fibra.

Expande el tamaño de una red existente 
Proporciona conectividad de fibra a los segmentos de Ethernet, lo que permite una mayor expansión de la red entre grupos de trabajo extendidos. También proporciona conectividad de edificio a edificio sin la necesidad del costo y la interrupción asociados con la instalación de enrutadores adicionales.

Mejora la distancia entre los dispositivos de red
Conectar el convertidor a los segmentos de fibra puede extender aún más las distancias entre los nodos de red. Esto se puede lograr mediante la conexión directa entre el convertidor y un dispositivo de red o nodo basado en fibra.

Flexibilidad de cableado
Los administradores de red pueden instalar cableado de fibra en cualquier lugar dentro de una red sin cambiar la disposición de Ethernet basada en cobre. El tamaño compacto del convertidor permite que se implemente fácilmente en cualquier ubicación de escritorio estrecha o que se use en una instalación de montaje en pared. Varios convertidores se pueden instalar simultáneamente en un chasis de montaje en rack de 19 «.

Descripción

Convertidor de Medios 10/100 Base TX a 100 Base FX Multiomodo RJ45 a ST

Características

Tasa de transferencia de datos: 100 Mbps
Un puerto 10 / 100Base-TX RJ45, distancia máxima de 100 m / 300 pies.
Puerto RJ45 con soporte automático MDI / MDI-X y negociación automática
Un puerto dúplex Fiber ST multimodo 100Base-FX
Soporte de distancia de fibra: hasta 2 km / 1.24 mi (62.5 / 125 o 50/125 µm de cable)
Longitud de onda: 1310 nm
Control de flujo
LED de estado para alimentación y Link / TX para ambos puertos
Adaptador de corriente externo, 5 V DC
Funciona como un convertidor independiente o se puede usar con el chasis del convertidor de medios de 14 ranuras, modelo 507356

Título

Ir a Arriba