Omega Store

Cable Fibra Óptica LC APC /LC APC – 9/125 de 1 mtr

SKU 105098

$37.961

Cable Fibra Óptica LC APC /LC APC – 9/125 de 1 mtr

Debido a su inmunidad a las interferencias electrónicas y sus mayores velocidades en distancias más largas, el cableado de fibra óptica se ha convertido en el conducto elegido para las comunicaciones de red de alta velocidad.

Se utiliza para conectar paneles de conexión y/o dispositivos de red que utilizan conectores de estilo LC a LC y que requieren cableado monomodo 9/125.

1/2 Marcadores identifican fácilmente el conector TX y RX en cada extremo del conjunto.

Descripción

Cable Fibra Óptica LC APC /LC APC – 9/125 de 1 mtr

Tipo de conector: LC-LC Monomodo dúplex
Pulido: APC
Pérdida de retorno: 60dB
Pérdida de inserción: 0,30 dB
Material de la virola: Cerámica (zirconia)
Tipo de cuerpo: Dúplex
Diámetro nominal del núcleo: 9/125 µm
Material de la cubierta: OFNR
Rango de temperatura de funcionamiento: -20°C +70°C

Título

Ir a Arriba